RetroNord
RetroNord

Фигурка-подсвечник Архипелаго, средний

9000,00
р.
Культовая фигурка-подсвечник Архипелаго от одного из самых известных скандинавских дизайнеров, Тимо Сарпанева. Архипелаго - массивный лёд с пузырьками внутри, невероятно красивый. Органический дизайн, который использовал самые главные символические объекты природы Скандинавии.

Cарпанева работал дизайнером на заводе арт-стекла Ииттала. Он был знаменит и как скульптор, промышленный дизайнер. Сарпанева создал много разных серий изделий из арт-стекла и хрусталя, которые стали мировой классикой.

В 1956 и 1957 годах он получил Гран При Миланской триеннале и много других самых престижных мировых наград в области дизайна. Отмечен высшей наградой Финляндии, орденом Pro Finlandia. Был профессором, почетным профессором Королевского колледжа искусств в Лондоне, Университета дизайна Аалто в Хельсинки.

Арт-стекло оставалось любимым материалом дизайнера. Вот что Сарпанева рассказывал The New York Times в 1994 году: «Стекло всегда очень загадочно. Оно все время меняется. И это придаёт ему волшебства».

В 2018 году главная выставка Музея дизайна в Хельсинки посвящена Тимо Сарпаневе.

Его работы есть в в десятках самых престижных музеев и галерей, везде, где представлено лучшее стекло и хрусталь 20 века: в МоМА в Нью-Йорке, Британском музее, Музее дизайна Хельсинки и т.д.

1980е. Флагманский завод арт-стекла Ииттала. Номер в каталоге производителя 2648. Высота 14,5 см. Отличное состояние.

Дизайнер: Тимо Сарпанева

Марка: Ииттала

Материал: хрустальное стекло

Стиль: органический дизайн

Страна: Финляндия

Цвет: бесцветный

Эти предметы есть в наличии