RetroNord
RetroNord

Пасхальное яйцо с росписью позолотой

RN0756
7500,00
р.
Произведение искусства. Пасхальное яйцо из арт-стекла, расписанное знаменитой американской художницей 20 века Эдной Хибель.

Работы Хибель - американская классика. Она писала в стиле импрессионизма. Ее называли последовательницей Мэри Кэссетт и Пьера-Огюста Ренуара. Работы Хибель есть во многих музеях и галереях мира. Самое большое собрание находится в Музее Эдны Хибель во Флориде. Она была первой женщиной, получившей Международную премию Леонардо да Винчи.

Художница писала на протяжении 70 лет, и по признанию критиков, не было такого сюжета, который был бы неподвластен Хибель. За что ее также называли Человеком Ренессанса.

В конце 80х годов Эдна работала для завода арт-стекла Нуутаерви в Финляндии, где расписала авторскую серию пасхальных яиц и выпустила серию фарфоровых тарелок со своей самой знаменитой серией картин Мать и Дочь.

Форма пасхальных яиц остается традиционной для финских стеклодувов. Они стали популярны в самом конце 19 века, когда страна еще была частью Российской Империи. И если в России при советской власти пасхальные яйца выдувать перестали, то финны сохранили эту традицию.

1980е. Высота 11 см. Отличное состояние. Подписано художницей.

Дизайнер: Эдна Хибель

Марка: Нуутаерви

Материал: Стекло

Страна: Финляндия

Цвет: голубой

Эти предметы есть в наличии