RetroNord
RetroNord

Набор бокалов из рифленого стекла аметистового цвета

RN0847
14000,00
р.
Набор из 6 бокалов в оригинальной коробке. Тонкие и изящные бокалы для холодных напитков от самого известного дизайнера 20 века, работавшего со стеклом и хрусталём в Скандинавии, Тапио Вирккалы. Ручная работа, подписана автором.

В начале 1950х годов Вирккала прославился вазой Лисичка в форме одноименного гриба. В 1960х он сделал эту свою классическую форму, уже подсвечник в форме гриба, более абстрактный модернистский - под стать десятилетию.

Вирккала был одним из лидеров Школ органического и геометрического дизайна. Долго экспериментировал со льдом в стекле, с разными формами.

Его авторские серии стекла стали иконами скандинавского стиля. Некоторые, такие как Ультима Туле, производятся до сих пор.

Тапио Вирккала долго работал на флагманском заводе арт-стекла Ииттала в Финляндии, работал для немецкого Розенталь. Был автором изделий из стекла, приборов, ламп, украшений.

Неоднократно становился победителем Миланской триеннале, получил высшую награду Pro Finlandia и стал академиком искусств.

Работы Вирккалы есть в Музее современного искусства в Нью-Йорке (MoMA), Музее дизайна Финляндии, Музее стекла, и многих других музеях, галереях по всему миру. Его именем назван один из городских парков в Хельсинки.

В Вирккалу эксперты винтажного рынка советуют инвестировать средства. Его авторские произведения только растут в цене.

Флагманский завод арт-стекла Ииттала. Номер в каталоге изделий завода 2065.1962-1969 гг.
Объем 400 мл.
Высота 14 см.
Оригинальная коробка.

Марка: Ииттала

Дизайнер: Тапио Вирккала

Материал: Стекло

Цвет: аметистовый

Цвет: фиолетовый

Эти предметы есть в наличии