RetroNord
RetroNord

Графин Арлекини

RN0882
14000,00
р.
Графин Арлекини. Редкость. Самая знаменитая и знаковая серия арт-стекла дизайнера Нанни Стилл - Арлекини. Культовая по всему миру. Must have для коллекционеров модернистского стекла.

Нанни Стилл-МакКинни в конце 1950х годов придумала серию арт-посуды в цветах Средиземного моря, и в стиле, напоминающем итальянское стекло. Для этого на острове Капри финские дизайнеры искали и нашли образцы старинного стекла именно этого морского цвета.

Ручная работа.

Арлекини сочетает в себе средиземноморскую изысканность и скандинавские тягучие модернистские формы, а ножки у них особенные. Их надо держать в руках.

Работы Нанни Стилл есть в музее дизайна Хельсинки, музее стекла Финляндии и многих других. Она получила самую высокую награду Суоми, медаль Pro Finlandia, была отмечена наградой на Миланской Триеннале - самом престижном в те годы конкурсе для дизайнеров.

В 1950-70х годах Стилл была одним из лидеров-дизайнеров завода арт-стекла Риихимяки в Финляндии.

1959-68 гг. Завод Риихимяки. Номер в каталоге арт-стекла серии 1231. Каталог имеется в нашем шоуруме. Высота 22 см, объем 700 мл. Есть производственный дефект, обусловленной ручной сложной техникой изготовления, учтен в цене

Дизайнер: Нанни Стилл

Марка: Риихимяен Ласи

Материал: Стекло

Стиль: модернизм

Страна: Финляндия

Цвет: бирюзовый

Эти предметы есть в наличии