RetroNord
RetroNord

Сервировочный набор Кубус, 5 предметов, Баухаус

145000,00
р.
Редкость. Культовый сервировочный набор Кубус германского дизайнера Вильгельма Вагенфельда. 5 из 20 предметов. Функциональный стиль Баухауса. Маркированы производителем. Жаропрочное стекло.

Предназначен одновременно для хранения, компоновки, сервировки продуктов, а также экономии пространства. Подходит для хранения продуктов в холодильнике.

Вагенфельд (1900-1990) был учеником и участником дизайнерской школы-движения Баухаус. Он занимался производством предметов из металла и стекла для компаний: Jenaer Glaswerk Schott & Gen., Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Braun GmbH, WMF, Hutschenreuther, Fürstenberg и Rosenthal.

Во время работы в школе создал, например, знаменитую настольную лампу WG24.

Баухаус - легендарная школа дизайна в Германии, с которой начался современный дизайн. Работы участников движения остаются непререкаемыми авторитетами. Именно идеи Баухауса легли в основу модернистского лаконичного скандинавского дизайна середины 20 века.

Вильгельм Вагенфельд в 1930е годы оставался почти единственным участником Баухауса, кто продолжал работать, и делал это на территории Германии. Дело в том, что с приходом к власти нацистов, движения было разогнано.

Вагенфельд же остался верен функциональному минималистичному стилю. Он считал, что повседневные предметы должны быть "достаточно дешевыми для рабочего и, одновременно, достаточно хорошими для богатых".

Дом дизайнера в Бремене сегодня - его музей и центр Дизайна. В Бремене есть школа дизайна, названная его именем.

Этот набор есть в:
MoMA, New York,
Metropolitan Museum,
Центре Помпиду в Париже,
Британском музее
и практически всех главных музеях мира, где есть коллекции дизайна 20 века.

1938 год. Завод Лаузитцер, где Вагенфельд работал главным дизайнером (художественным руководителем). Есть минимальные следы бытования, что в случае с Кубусом является отличным состоянием.

Длинный контейнер: 18 см * 8,5 см. Высота с крышкой 5 см.
Квадратный контейнер: 9 см * 9 см. Высота с крышкой 5 см.
Кувшин для хранения. 9 см * 9 см. Высота 7,5 см. На носике есть небольшой дефект (есть на фото).

Дизайнер: Вильгельм Вагенфельд

Марка: Лаузитцер

Материал: Стекло

Страна: Германия

Цвет: бесцветный

Эти предметы есть в наличии