RetroNord
RetroNord

Аметистовая хрустальная ваза

17000,00
р.
Хрустальная массивная модернистская ваза в форме капли от одного из самых знаменитых скандинавских предметных дизайнеров, Гуннара Нюлунда.

Нюлунд - шведско-датско-финский дизайнер, прославившийся работой с керамикой и стеклом.

В 1930х годах он произвел революцию в арт-керамике, внедрив матированное глазурование, технику кракелирования и шамота ("первобытной глины"). Его работы не имели пышного или вычурного декора, но новые тягучие формы, чистые линии и внимание к новому сложному цветовому решению предвосхищали эру модернизма середины 20 века.

Нюлунд стал главным дизайнером завод Рэрстранд, сделал десятки скульптур, больших форм в публичных местах Скандинавии: Театр Кавалькада в Мальмё, Пробуждение Джунглей у библиотеки Университета Уппсалы, Три Вестгота тоже в Уппсале и многих других.

Его работы находятся в Национальном музее Швеции, музее Севр в Париже, музеях Мальмё, Гётеборга,музее искусств в Риге, музее Атенеум в Хельсинки и других.

Уже состоявшимся мастером он в 1954-67 годах стал главным дизайнером арт-производства Стрембергхиттан, где делал декор из хрусталя, ставший сегодня классикой раннего модернизма.

1950е годы. Стрембергхиттан, Швеция. Высота 25 см. Отличное состояние

Дизайнер: Гуннар Нюлунд

Марка: Стрембергхиттан

Материал: хрусталь

Стиль: модернизм

Страна: Швеция

Цвет: аметистовый

Эти предметы есть в наличии