RetroNord
RetroNord

Рюмка-шот Паадар

1000,00
р.
Винтажный модернистский хрусталь от самого известного дизайнера 20 века, работавшего со стеклом и хрусталем в Скандинавии, Тапио Вирккала. Серия Паадар, названная в честь одного из лапландских родов, живущих на самом севере Скандинавии. Органический дизайн, хрусталь словно подтаявший и снова замерзший лёд.

Вирккала был одним из лидеров школ органического и геометрического дизайна. Долго экспериментировал со льдом в стекле. Его авторские серии стали иконами скандинавского стиля. Некоторые, такие как Ультима Туле, производятся до сих пор.

Тапио Вирккала работал на флагманском заводе арт-стекла Ииттала в Финляндии, работал для немецкого Розенталь и других. Был автором изделий из стекла, приборов, ламп, украшений.

Неоднократно становился победителем Миланской триеннале - высшей в то время награды для европейского дизайнера, получил высшую награду Суоми Pro Finlandia, стал академиком искусств.

Работы Вирккалы есть в Музее современного искусства в Нью-Йорке (МоМА), Музее Дизайна Финляндии, Музее стекла страны и многих других по всему миру. Его именем назван один из городских парков в Хельсинки.

В Вирккалу эксперты винтажного рынка советуют инвестировать средства. Его авторские произведения только растут в цене.

Флагманский завод арт-стекла Ииттала, 1970-73е годы. Высота 6 см. Отличное состояние.

Дизайнер: Тапио Вирккала

Марка: Ииттала

Материал: хрусталь

Стиль: органический дизайн

Страна: Финляндия

Цвет: бесцветный

Эти предметы есть в наличии