RetroNord
RetroNord

Полицветная массивная вазочка-чаша

5400,00
р.
Полицветная массивная вазочка и чаша ручной работы дизайна авангардиста Бенгта Орупа. Подписана дизайнером.

Он учился в художественных школах Швеции и Франции. В последней получали образование многие шведские арт-деятели начала 20 века, потому что с 19 века Швеция была франкофонской страной - следовала в тренде французской моды и культуры. Оруп учился в Академии Коларосси, где преподавал сам Альфонс Муха, и в Художественной академии Гран-Шомьер.

Уже во время учебы в Париже Оруп начал экспериментировать с чистыми геометрическими формами в рамках стиля Art Concrete, одного из направлений европейского авангарда. Для этого течения очень важным была гармония геометрических фигур в любом предмете. Эту идею и любовь Бенгт Оруп, дизайнер, художник и скульптор пронес через всю свою жизнь.

С начала 1950х Оруп становится пионером нового послевоенного стиля дизайна в Швеции, который потом получит название модернистского. В 1952 году он создал серию Stripes, Tona, которые стали культовыми.

Работы Орупа представлены во многих музеях мира, среди которых Музей современного искусства в Нью-Йорке (МоМА), Национальный музей Швеции в Стокгольме, Музее Виктории и Альберта в Лондоне, Шведском музее стекла и других.

1967-73 гг. Завод Йоханссфорс. Высота 8,8 см, диаметр 10 см. Отличное состояние

Дизайнер: Бенгт Оруп

Марка: Йоханссфорс

Материал: Стекло

Стиль: модернизм

Страна: Швеция

Техника: двухслойное стекло

Цвет: белый

Цвет: коричневый

Цвет: черный

Эти предметы есть в наличии