RetroNord
RetroNord

Массивнейшая хрустальная ваза - арт-объект Ариэль

330000,00
р.
Произведение искусства. Колекционный дизайн. Верх мастерства дизайнеров и стеклодувов. Массивнейшая литая хрустальная ваза, сделанная в одной из двух самых сложных и ценимых техник работы с хрусталем и стеклом в Скандинавии.

Ваза и арт-объект в технике Ариэль. Ручная работа, подписана дизайнером. 

Ариэль представляет собой трудоемкую и долгую технику трехступенчатой обработки хрусталя или стекла. В ней могут работать только самые талантливые дизайнеры, стеклодувы. 

Сначала выдувается заготовка предмета, причем, это надо сделать в очень ограниченное время, что под силу лишь настоящему мастеру-стеклодуву. Следующий этап состоит в очень длительной вырезке, обработке внутри формы того, что в результате станет главной особенностью ариэля - декора воздухом, который придает предмету особое серебряное сияние. 

На третьем этапе предмет снова нагревают и выдувают до окончательных размеров. 

Технику в 1936 году на заводе Оррефорс придумали два ведущих дизайнера стекла Швеции Эдвин Эрстрём и Вике Линдстранд - один из отцов модернистского стиля в интерьерном декоре, а также стеклодув Густав Бергквист. 

Её название взято от имени Духа Ветра Ариэль в шекспировский пьесе Буря, и художественно отражает характер техники. 

Технически и генетически она связана со второй самой сложной технологией изготовления арт-стекла - Грааль, придуманной на 20 лет раньше. 

Грааль и Ариэль сохраняются из поколения в поколение дизайнеров Швеции. Это, пожалуй, самые шикарные, и самые шведские техники.

Каждая новая серия Ариэлей - событие. Все они имеют номера, изготавливаются малотиражными сериями или в уникальных экземплярах. 

Наша сделана одним из самых известных дизайнеров страны, Ларсом Хельстейном. 

Ларс Хельстен, один из последних живых классиков модернистского стиля. Он автор культовых форм: подсвечника Корона, Амур. А скульптуры делались им, в основном, из хрусталя. Десяток этих работ представлены сегодня в постоянной экспозиции Национального музея Швеции.

Вазы и чаши Ариэль никогда не теряют своей стоимости, и только дорожают со временем. В их покупку можно вкладывать средства. 

2001 год. Завод Оррефорс. Номер в каталоге производителя 9564-62. Нумерована, 403 экземпляр из 999. Высота 16 см, длина 14 см. Вес 5 кг. 

Дизайнер: Ларс Хельстейн

Марка: Оррефорс

Материал: хрусталь

Стиль: модернизм

Страна: Швеция

Техника: Ариэль

Цвет: синий

Другие предметы из раздела "Декор"