RetroNord
RetroNord

Фарфоровая чашка завода купца Батенина

RN0289
85000,00
р.
Русская Легенд. Фарфоровая чашка завода купца Батенина. Ручная роспись, золочение. Редчайшая коллекционная вещь.

Что такое батенинский фарфор:
Фарфоровый завод Батенина был самым значительным среди петербургских частных производителей первой трети XIX века. Основан в 1812 году в Петербурге, закрыт в 1839 году. На заводе Батениных изготавливался фарфор – посуда, вазы.

Работал с 1814 года. В 1814 году купец Филипп Сергеевич Батенин, ранее занимавшийся торговлей импортным фарфором, приобрел построенный тремя годами ранее фарфоровый завод у купца Девятова на Выборгской стороне. По имени купца Батенина был назван переулок, в котором находился завод (сейчас это улица Александра Матросова в Выборгском районе СПб). Батенинский завод выпускал множество разнообразных изделий из фарфора. Вседневная ординарная посуда из батенинского фарфора в наши дни встречается значительно реже дорогих парадных сервизов, золоченых ваз и других подарочных образцов, которые давно уже полюбились коллекционерам.
Особый интерес для коллекционеров русского фарфора частных заводов представляют батенинская белая посуда с неброским почти монохромным цветочным орнаментом.

Наша чашка относится как раз к повседневной посуде.

Российская империя, первая треть XIX века. Клеймо С.З.К.Б. (1814-32 гг.). Высота 8,5 см.

Материал: фарфор

Марка: Завод Батенина

Страна: Российская Империя

Другие предметы из всего каталога