RetroNord
RetroNord
Блог RetroNord

Как выбирать винтажные вещи: что такое насмотренность и почему она важна

Среди обычных непримечательных вещей в комиссионном магазине этого скандинавского поселка для меня она выделялась сразу. Хоть и стояла за другими предметами на полке, и почти не была видна. Ваза с вафельной текстурой темно-изумрудного цвета. Мне достаточно было увидеть часть ее силуэта и цвет боковым зрением, чтобы понять - это интересный предмет. Хотя я ни разу не видел точно такую же или что-то подобное. После покупки я не сразу, но все-таки отыскал информацию о ней. Оказалось, что это редкая работа шведского дизайнера Эдвина Эстрёма из 1960-х годов. 

Как я выбирал эту вещь, полностью полагаясь на интуицию? Точно нет. Я полагался на свою насмотренность. 

Как мне кажется, в винтажной культуре очень важна эта насмотренность или, как говорят, англичане watchfulness. У насмотренности нет какого-то одного точного определения, но есть обязательные составляющие, без которых нельзя.

Что же входит в watchfulness:

  • ваш общий культурный уровень. Он может включать и релевантное образование, и жизнь в определенном социальном круге, даже семью. Может включать ваши хобби и интересы, работу. И, самое главное, если вы уже вышли из студенческого возраста - самообразование (книги, монографии, выставки, передачи, публикации пр.). Всё то, что способствует вашему культурному развитию. 

  • опыт. Он более связан с практическими аспектами жизни. Например, если по работе вы постоянно сталкиваетесь с теми или иными винтажными предметами или какими-то проявлениями винтажной культуры.

  • тактильность. Винтажная культура - это в первую очередь, предметы. Я могу сейчас определить подлинность той или иной вещи, просто подержав её в руках. Исследование вещей руками просто необходимо.

  • аналитические способности, пусть даже не слишком осознанные. Из разряда тех, что называют интуитивными решениями. Они на самом деле тоже основаны на чем-то. 

  • критический взгляд на вещи. Без критического подхода ваш выбор не будет системным.

  • любопытство.  Если вам неинтересно, насмотренности не случится. Информация хорошо усваивается только когда вы сами расположены к этому. 

Выражение о том, что "побеждает сильнейший" возникло не на пустом месте. На мой взгляд, оно тоже про насмотренность. Когда вы нарастили в себе эти способности поиска, различения и аналитического взгляда на вещи, вы можете более чем успешно выбирать винтажные вещи. 



Почему именно насмотренность так важна в винтаже?

Мой ответ, потому что винтаж почти всегда представляет собой не массовые вещи. А знать наизусть все или большинство, или даже какую-то существенную часть винтажа из какой-либо области практически невозможно. Да, и информации о них зачастую не найдешь в сети, книги и каталоги почти недоступны.

Поэтому нужно уметь находить и выбирать самостоятельно.