RetroNord
RetroNord

Михаил Шилкин - финский дизайнер с русскими корнями. Экспедиция на родину

Моя экспедиция на родину всемирно известного дизайнера 20 века с российским корнями, Михаила Шилкина.
Очень важная для меня поездка, ведь это заброшенное сейчас место всего в каких-то трёх-четырёх часах езды от Москвы на машине, словно ожившая, реальная связь Северной России с великими скандинавскими дизайнерами.
На фото малая родина дизайнера Михаэла (Михаила), высокое место, с открытым видом. Мне кажется, сама здешняя природа способствовала раскрытию таланта.

Шилкин прославился как дизайнер на ведущем финском заводе арт-керамики Арабиа в 1930-40х годах.

Про него говорили, что Шилкин обладает от природы талантом пахаря. Его керамика жизнерадостная, пластичная, яркая, внесла свой большой вклад в финский стиль середины 20 века.
А родился Михаил в 1900 году здесь, на хуторе Шилкиных в Тверской области, который тогда почти что сросся с соседней деревней Трубино. В документах именно Трубино указана местом рождения.

Его отец работал каменотёсом, а мальчик с детства любил лепить из глины.

Хутора давно нет, тут только ветер колышет крону старых деревьев. Только они теперь помнят Шилкиных.
В 1921 году Шилкин оказывается в Финляндии: его парусную лодку на Онежском озере уносит к финскому берегу. Будущий дизайнер остаётся в Суоми. Занимается простым трудом: пасёт скот, батрачит, работает шофёром. А в свободное время учится на вечернем в Училище художественной промышленности в Хельсинки. И продолжает ваять из глины.

Прямо с должности шофёра его нанимают в Арабиа дизайнером в 1937 году. Даже на собеседование он приезжает на грузовике.

А дальше 25 лет работы в Арабиа, где он стал первым штатным дизайнером-керамистом. И высшая награда для представителей творческих профессий, медаль Pro Finlandia, награды на Миланской триеннале - самой престижной для дизайнеров той поры.
8 сентября 2019

Автор: Александр Трифонов, проект RetroNord
Фотографии из путешествия: Вова Яроцкий